Сегодня социальное обслуживание населения Еврейской автономной области не ограничивается предоставлением стационарного обслуживания или обслуживания на дому. Развиваются новые формы предоставления социальных услуг, реализуются государственные комплексные программы. Спектр социальных услуг обширен и разнообразен.
Проект «Иппотерапия»
На территории Еврейской автономной области функционирует одно областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», в котором на стационарном социальном обслуживании находится 124 ребенка-инвалида с аномалиями умственного развития, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом уходе и медицинском обслуживании.
Иппотерапия на тренажерах в реабилитации детей-инвалидов с заболеванием детский церебральный паралич (в учреждении детей с таким диагнозом проживает 50детей-инвалидов) применяется в детском доме-интернате для умственно отсталых детей с 2013 года.
Первый иппотренажер, в рамках благотворительного проекта ООО «ТОНУС-КЛУБА» – «Иппотерапия против ДЦП»! был безвозмездно передан в учреждение ко Дню защиты детей в 2013 году. В дальнейшем, при финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено еще четыре иппотренажера «RodeoPro» по специальной цене – 30,0 тыс. рублей.
Занятия на иппотренажерах проводятся в присутствии педиатра детского дома Елены Климанской в удобное время и комфортной обстановке для ребенка-инвалида. Суть методики заключается в том, что движения тренажера точно воспроизводят ход лошади (причем в нужном для ребенка режиме), ребенок стремится удерживать равновесие, и в работу автоматически включаются практически все группы мышц.
Результатом оказания реабилитационных услуг на основе иппотерапии на тренажерах стало: улучшение у детей-инвалидов общего состояния организма, у детей укрепился мышечный тонус, опорно-двигательная система. Кроме того, улучшилась осанка и координация движений.
Необходимо отметить, что в детском домена протяжении 10 лет организованы занятия детей-инвалидов пауэрлифтингом. Для занятий спортом учреждение оснащено силовым комплексом, тренажёрами, стойкой для штанги, грифами для штанги обрезиненными дисками, для детей приобретена специальная экипировка. Воспитанники учреждения тренируются и участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых по программе «Спешиал Олимпикс». Трижды участвовали в Международных спортивных играх «Дети Азии», занимая призовые места по пауэрлифтингу: в 2004 году детьми-инвалидами завоевано 2 бронзовых медали по пауэрлифтингу, в 2008 году по этому виду спорта ребенком-инвалидом получена серебряная медаль, в 2012 году – на V Международных спортивных играх «Дети Азии» один ребенок завоевал бронзовую медаль, а другой занял 4 место.
Проект «Лекотека»
В 2012 году по итогам шестого конкурсного отбора инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для финансовой поддержки Фондом был отобран проект «Здравствуй, это я!» областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», цель которого заключалась в создании коррекционно-развивающего пространства, способствующего успешной социализации и развитию личности ребенка с особыми потребностями в развитии.
Период реализации проекта с 1 сентября 2013 года по 31 мая 2014 года. В дальнейшем в учреждении продолжена реализация индивидуально-ориентированного коррекционно-развивающего проекта «Лекотека».
Занятия проводились с детьми, имеющими диагноз: аутизм, РЭП, синдром перевозбудимости, РАС, Синдром Дауна, симптоматическая фокальная эпилепсия. Интенсивность занятий для ребенка составляла от 1 до 4 раз в неделю; для родителей – от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц в зависимости от состояния ребенка и возможностей родителей.
В проект включены три раздела:
- «Развитие ребенка» – содержит перечень развивающих целей в таких сферах как моторный контроль (навыки общей, тонкой, оральной моторики, артикуляция и владение голосом), исследовательское поведение (зрительное, слуховое, тактильно-кинестетическое), зрительно-моторное и слуховое подражание, игровая деятельность, общение (понимание речи, инициатива в общении, умение вести диалог), личностно-социальное развитие (самосознание, навыки самообслуживания, социальное взаимодействие).
- «Взаимодействие в семье» предусматривает освоение ребенком различных вариантов общения с близкими. Родители усваивают навыки позитивного диалога, поддержания и развития темы, приветствуют инициативу ребенка, учатся умению гибко менять позиции взаимодействия.
- «Психокоррекция и психопрофилактика» включает в себя работу
по оказанию помощи родителям в преодолении беспомощности, нарушений родительского вовлечения в общение, предотвращении актов жестокого обращения с ребенком, синдрома дезадаптации у членов семьи (отрицание проблем ребенка, эмоциональное отчуждение, изоляция, хроническое горе, депрессия, бессилие, потеря жизненных перспектив); психопрофилактическая работа включает тренинги адаптивного поведения в конфликтных ситуациях, формирование навыков общения.
При софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено оборудование для игрового зала: дидактический стол психолога, игровые средства для социально-эмоционального и творческого развития, развития сенсорики и мелкой моторики, мышления и речи, изучения окружающего мира, стол для игры
с водой и песком, наборы мягких модулей, бассейн с шарами и т.д.
Новое оборудование позволило использовать такие арт-терапевтические методики как сказкотерапия, куклотерапия, музыкотерапия, изотерапия, а также внедрять в практику инновационные методики: биоэнергопластика, кинезиотерапия, песочная терапия.
В рамках проекта организовано обучение специалистов учреждения: социального педагога, педагога-психолога, врача-невролога, врача-педиатра, врача-психиатра, дефектолога, музыкального руководителя на базе ОГАОУДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» по программе: «Оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи и психолого-педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья средствами лекотеки». Особое внимание уделено практическому модулю «Методы и приемы работы в лекотеке» и специфике диагностики ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
В результате супервизий, проведенных для специалистов, сделаны выводы, что прослеживается командный подход в ведении каждого случая, применяются разнообразные новые методики. Обращено внимание на необходимость эмоционального комментария специалистом каждого действия, производимого ребенком во время занятия, и необходимость создания ощущения безопасности для детей (наличие родителя).
Для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проведены занятия по темам: «Как изменить поведение аутичного ребенка к лучшему»; «Как организовать досуг с ребенком с ограниченными возможностями здоровья»; «Технология решения конфликта»; «Как помочь ребенку справиться с трудностями» и др.
За два года прошли реабилитацию 74 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и их родители. В результате у детей с ограниченными возможностями здоровья произошло повышение уровня личностно-социального развития, наблюдается положительная динамика в коммуникативной и эмоционально-волевой сферах, развитии мелкой моторики рук, речи и внимания. Родители обучены приемам организации игровой деятельности ребенка, 52 семьи посредством включения в проект Лекотека установили новые социальные связи, успешнее адаптировались в обществе.
Проект «Университет третьего возраста»
В областном государственном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области» и его филиалах, расположенных во всех районах области, обслуживается более 940 граждан пожилого возраста, которые в зависимости от степени и характера нуждаемости, ежегодно получают более 80,0 тысяч социальных услуг.
В учреждении развиваются новые формы и технологии предоставления социальных услуг, направленные на сохранение социальных связей пожилых людей, выработку их позитивного отношения к жизни, ощущения нужности и полезности, преодоление социальной дезадаптированности в обществе.
С 2012 года организовано обучение пожилых граждан компьютерной грамотности и навыкам пользования сетью Интернет. Проект начался с создания компьютерного класса на базе комитета социальной защиты населения правительства области и разработки программы обучения, которая наряду с основными задачами включала изучение технологии работы
в поисковых системах сети Интернет, приобретение навыков пользования порталом государственных и муниципальных услуг области, сайтом комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.
В 2013 году в пяти муниципальных районах области и областном центре были оборудованы и открыты компьютерные классы на базе центров социального обслуживания.
Набор граждан пожилого возраста для обучения компьютерной грамотности осуществлялся при взаимодействии с региональным Отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Еврейской автономной области.
Количество граждан пожилого возраста, прошедших обучение
Мероприятие | 2012 год | 2013 год | 2014 год | 2015 год |
---|---|---|---|---|
Обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста |
170 | 439 | 300 | 416 |
В 2013 году пенсионерка, жительница города Биробиджана, стала абсолютным чемпионом в III Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, показав отличное владение офисными программами и сетью Интернет. Соревнования состоялись в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии, как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. Понятный интернет» в городе Ульяновске.
В 2014 году совместно с региональным Отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Еврейской автономной области проведен I чемпионат Еврейской автономной области по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участие в чемпионате приняли пять пенсионеров, ранее посещавших компьютерные курсы. Победительница регионального конкурса приняла участие в IV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Москве.
В 2015 году более тридцати граждан пожилого возраста, посещавших компьютерные курсы, приняли участие во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2015», организованном ОАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного Фонда России и Российской ассоциации электронных коммуникаций.
Жительница Еврейской автономной области – пенсионерка была отмечена специальным призом Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2015», т.к. не просто рассказала, как ей помогает в жизни интернет, но и поделилась тем, что благодаря интернету в 2014 году заочно сдала экзамены и поступила в высшее учебное заведение.
Обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности и навыкам пользования сетью Интернет проводилось при активном сотрудничестве с Региональным Отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Еврейской автономной области и Региональным общественным молодёжным объединением «Биробиджан молодой».
Для поддержания активного долголетия с 2012 года в городе Биробиджане в фитнес-центре «Вертикаль» проводятся спортивные занятия для граждан пожилого возраста.
Занятия проводятся в специально оборудованном зале не менее двух раз в неделю, продолжительность занятия – не более одного часа. Во время занятий учитывается состояние здоровья тренирующихся, за которым осуществляет контроль медицинский работник, находящийся в штате фитнес-центра.
Количество граждан пожилого возраста, занимающихся фитнесом
Мероприятие | 2012 год | 2013 год | 2014 год | 2015 год |
---|---|---|---|---|
Проведение спортивных занятий для граждан пожилого возраста и инвалидов |
50 | 55 | 56 | 65 |
В областном государственном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области» реализуется социальный проект «Связь поколений», целью которого является активизация творческих способностей пожилых людей, путем участия в благотворительной деятельности.
Часто пожилые люди жалуются на возникающее у них чувство невостребованности. Одинокий пожилой человек не знает, чем ему занять свой день, помимо быта. Если найти пожилому человеку занятие по душе, он увлечется и вновь почувствует радость.
Социальными работниками среди подопечных, состоящих на социальном обслуживании, проведено анкетирование – Как занять свободное время (с учетом состояния здоровья)? По результатам опроса определились, что пожилые граждане хотели заняться вязанием. Для рукоделия были закуплены вязальные спицы и полушерстяная пряжа. Материалы розданы подопечным, которые вяжут варежки, детские носочки, пинетки, рукавички, шапочки и т.д. Все вещи передаются в многодетные и малообеспеченные семьи с детьми, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети в свою очередь, изготавливают поделки и вручают их рукодельницам.
В мае 2014 года на базе учреждения открыт Клуб «Девчата», целью которого является организация досуговой деятельности ветеранов социальной службы, ушедших на заслуженный отдых.
Клубная работа построена на принципах: добровольности, самоуправлении, совместной деятельности в непосредственном контакте друг с другом, сочетании различных видов деятельности, личностном комфорте и доброжелательной атмосфере.
Клубные занятия проводятся один раз в квартал, их на постоянной основе посещает 15 человек. «Девчата» ждут этих встреч, готовятся, проводят конкурсы и игры, активно принимают участие в социально значимых мероприятиях учреждения. Социальные работники «не засиживаются на пенсии», чувствуют свою нужность, ценят общения, вырабатывают позитивное отношение к жизни.
В 2016 году открыт «Университет третьего возраста», целью которого является оптимизация процесса социальной адаптации лиц пожилого возраста, использование жизненного опыта пожилых людей для воспитания молодежи расширяет направления деятельности. Планируется развивать: творческие мастерские (рукоделие, вязание, изобразительное творчество), физическую активность (скандинавская ходьба, оздоровительная гимнастика и др.), школу эстетического здоровья и долголетия (знакомство с различными способами сохранения здоровья и активного долголетия).