День защиты детей — это один из наиболее давних международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Праздник ежегодно отмечают в более чем 30 странах мира.
В этот день особое внимание уделяется ребятам, воспитывающимся вне семьи. В настоящее время на территории Еврейской автономной области проживает 919 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, большинство из которых социальные сироты, мамы и папы которых по тем или иным причинам не исполняют свои обязанности.
В замещающих семьях находится 693 несовершеннолетних, 226 в государственных учреждениях. Это Детские дома №1 и №2, «Дом ребенка специализированный», «Специальная (коррекционная) школа-интернат» п. Бира, «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».
Специалисты опеки и попечительства департамента социальной защиты населения правительства ЕАО констатируют факт, что ежегодно количество воспитанников детских домов стабильно уменьшается. Отрадно, что одна из основных причин этого факта – передача в замещающие семьи, то есть ребята находят свой дом.
День защиты детей отмечается в начале лета, и именно в это время начинается оздоровительная кампания. В этом году в загородных лагерях отдохнут 126 воспитанников госучреждений, еще 34 будут обеспечены курортно-санаторным лечением, планируется и организация площадок с дневным пребыванием.
А сегодня, 1 июня на территории Еврейской автономной области в библиотеках, Домах культуры, стадионах, музеях, парках культуры и отдыха пройдет больше 150 мероприятий: экскурсии, выставки, викторины, конкурсы, квесты, мастер-классы, театрализованные программы, спортивные игры, парады и др. Представители общественных организаций предоставят возможность детям посетить крытый каток «Победа», футбольные турниры. Ребятам из многодетных семей, а также проживающих в госучреждениях будут вручены подарки.