Мероприятие состоялось в группе «Звёздный экспресс». Совместить эти две важные темы воспитателю группы Анне Самариной удалось в беседе с воспитанниками о подвигах учителей в годы Великой Отечественной войны. Вначале ребята посмотрели документальный фильм о нескольких героических педагогах. А потом Анна Александровна подробно рассказала о трёх из них Яноше Корчаке, Николае Кюнге и Матрёне Вольской.
Януш Корчак – выдающийся польский педагог, оставивший профессию врача ради создания «Дома сирот», которым он продолжал руководить на оккупированной территории, в Варшавском гетто. В августе 1942 года Януш Корчак вместе с воспитанниками, отказавшись от предложенной лично ему свободы, принял смерть в газовой камере
Деревенский учитель Николай Фёдорович Кюнг, имевший швейцарские корни, стал защитником Брестской крепости. Попав в немецкий плен, он вёл подпольную антифашистскую деятельность, за что был арестован гестапо и оказался в лагере смерти Бухенвальд. И здесь он, рискуя жизнью вместе с другими заключёнными — педагогами тайно обучал ребят из детского барака истории и географии. А в апреле 1945 года стал одним из организаторов успешного восстания заключенных.
Невероятным можно назвать подвиг 23-летней учительницы начальных классов из Смоленской области Матрёны Исаевны Вольской. Будучи беременной, она вместе с двумя, такими же молодыми помощницами, вывела за линию фронта 3225 детей, которых фашисты намеревались отправить в Германию. Спасительный путь они преодолели за 23 дня под постоянными бомбёжками, долгое время оставаясь без пищи и воды.
Ребята из «Звёздного экспресса» слушали рассказ своего воспитателя, затаив дыхание. Вместе с Анной Самариной они выпустили газету, повествующую о подвигах учителей, стилизовав её под кадры кинохроники.