В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло мероприятие, посвящённое 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева

Беседу об этом выдающемся путешественнике, географе, этнографе, писателе для воспитанников учреждения провела библиотекарь областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема» Татьяна Калабина

Ребята узнали о том, что практически всю свою многогранную деятельность Владимир Клавдиевич Арсеньев посвятил исследованию Дальнего Востока. Для соотечественников и зарубежных учёных он практически заново открыл наш регион, устранив многие «белые пятна» в его географии и истории. Поэтом вполне закономерно в честь него названы город в Приморском крае, улицы во многих других городах, различные географические объекты, растения, теплоход, самолёт…А в 2019 году имя Арсеньева Указом Президента России было присвоено международному аэропорту города Владивостока.

Особенно значим и уникален вклад Арсеньева в изучение коренных народов Дальнего Востока и в частности, удэгейцев. По мотивам литературных произведений Владимира Клавдиевича «По Уссурийской земле» и «Дерсу Узала» сняты два художественных фильма. Один из них, созданный всемирно известным японским режиссёром Акиро Курасава, удостоен «Оскара».

Свой рассказ о неутомимом исследователе, великом человеке и гражданине Татьяна Калабина сопровождала подробной слайдовой презентацией, иллюстрирующей основные вехи биографии и жизнедеятельности В.К. Арсеньева.

По её словам одной из целей мероприятия было донести до ребят, то что пересекать с риском для жизни  моря, снежные пустыни и безлюдные лесаго вдохновляли жажда знаний, стремление всесторонне узнать свою страну, содействовать её развитию и переустройству. Пример В.К. Арсеньева очень важен для патриотического воспитания молодого поколения.

 

Еще новости...

Просмотры: 9