В Крыму проходит девятый спортивный фестиваль для людей с инвалидностью «Пара-Крым 2017»

По результатам первого дня соревнований, спортсмены Еврейской автономной области вошли в десятку лучших в соревнованиях в следующих видах спорта:

  • плавание – 2 место Наталья Стась;
  • бег на 100 метров – 7 место Николай Китаев;
  • настольный теннис – 9 место Александр Лазарев;

Участие в нем принимают почти 500 человек со всей страны. В программе — соревнования и мастер-классы по разным видам спорта.

Впервые на фестивале проходит мастер-класс по дайвингу. Инструкторы учат пользоваться аквалангом, плавать, погружаться, и дышать под водой.

Большинство участников — с ДЦП и серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Под водой многие из них оказались впервые в жизни.

Кроме этого на фестивале проходят мастер-классы по скалолазанию и парусному спорту. Инструкторы учат управлять катамараном и правильно ставить паруса. Параллельно с обучением участники фестиваля принимают участие в соревнованиях по пауэрлифтингу, настольному теннису, дартсу, плаванию и лёгкой атлетике.

Главная задача фестиваля — привлечь к занятиям спортом как можно больше людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Сейчас такой диагноз в нашей стране имеют более трёх миллионов человек.

В течение четырех дней участники фестиваля будут не только соревноваться, но и отдыхать. Спортсмены побывают на лучших евпаторийских пляжах и узнают больше об истории Крыма на обзорных экскурсиях по главным достопримечательностям полуострова.

Еще новости...

Просмотры: 43