17 февраля в ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи» организована площадка для проведения открытого разговора «О Родине, о доблести, о славе». В качестве активной аудитории выступили участники областного конкурса размышлений (эссе) на тему: «О Родине, о доблести, о славе», люди разного возраста, разных профессий, национальностей, проживающие на территории всех муниципальных образований ЕАО.
В качестве почетных гостей выступили полковник запаса федеральной службы безопасности России, председатель РО ДОСААФ России в ЕАО, председатель РО Военно-исторического общества в ЕАО Сергей Георгиевич Овчинников; командир роты беспилотных летательных аппаратов Никита Владимирович Чиверь; художественный редактор издательского дома «Биробиджан» Цап Владислав Абрамович; артист разговорного жанра областной филармонии Градов Владимир Александрович.
Открытый разговор был посвящен Дню защитника Отечества и построен исключительно на материалах областного конкурса размышлений «О Родине, о доблести, о славе».
От филиала ОГБУ «КЦСО ЕАО» в Ленинском районе, приняла участие получатель социальных услуг Раменская Софья Михайловна 1941 года рождения, проживающая в селе Кукелево. Она поделилась воспоминаниями из своего детства. Ее работа была отмечена подарком от Партии «Единая Россия», а также награждена дипломом победителя.
Из воспоминаний Раменской Софьи Михайловны
Хочется рассказать о замечательном человеке, Чкаловой Екатерине Владимировне. У нее полная грудь орденов и медалей. Это бабушка Валерия Чкалова – летчика испытателя.
Когда я училась в школе в Чкаловске в школе, наш класс ходил к ней в гости и помогали по хозяйству. Ее сын Павел и его жена Елизавета в годы войны были в партизанском отряде, а баба Катя передавала их сведенья руководству города, где находился судостроительный и судоремонтный заводы. По Волге отправляли солдат и оружие, продукты на фронт. На пароходах вывозили раненых и детей с окруженных территорий. Баба Катя пекла хлеб и лепешки на фронт и в госпиталь. Знаменитая пшенная каша (в колхозах выращивали просо), многих спасла от голодной смерти. К ней приезжали, приходили пешком по Волге зимой со словами благодарности. Екатерина Владимировна зимой катала шарики из каши, замораживала и передавала под пулями в партизанские отряды и госпиталь. Забирала грязные бинты, стирала их и снова приносила раненым. Спать ей приходилось по 2-3 часа в сутки.
Жила она на берегу Волги, потом построили рядом павильон самолетов на которых летал ее внук. А чуть подальше стоял дом культуры, и если смотреть сверху, то крыша ДК была в виде самолета. Дорога в ДК проходила мимо ее окна, мы подвигали кровать к окошку, и она любовалась на людей, которые уже ходили в мирное время. Ноги ее уже не ходили. Она застудила их, когда ходила к партизанам в резиновых сапогах, когда ее сына и невестку немцы избили до смерти.
Много она нам рассказывала, но страшное говорить не хотела. Говорила: «Берегите сердечки!»
В 1967 году, я ездила в Чкаловск, но ее уже не было в живых. В ее доме – музей имени Чкалова