СЛУЖБА СОЦИАЛЬНОГО ТАКСИ
В рамках государственной программы «Доступная среда в Еврейской автономной области» на 2014 — 2020 годы, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 31.10.2013 № 575-пп, организовано представление услуг службы «Социальное такси»
Поездки по городу Биробиджана и Биробиджанскому району ЕАО осуществляются автомобилем ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» — «Газель», оснащенного подъемником для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.
Вызов социального такси осуществляется при обращении в учреждение по адресу: г. Биробиджан, ул. Дзержинского, д. 16 или по тел.: 8(42622) 4-50-64
Поездки по Октябрьскому району ЕАО осуществляются автомобилем филиала ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» Октябрьского района — «Фиат Дукато», оснащенного подъемником для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.
Вызов социального такси осуществляется при обращении в учреждение по адресу: с. Амурзет, ул. Ленина, д. 20 или тел.: (42665) 2 23 68.
Порядок обслуживания отдельных категорий граждан и сопровождающих их лиц автомобильным транспортом (социальным такси)
Право бесплатного проезда на автомобильном транспорте (социальном такси) предоставляется инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, а также сопровождающим их лицам (далее — Клиент социальной службы).
Социально значимыми объектами являются:
- учреждения культуры (театры, библиотеки, музеи, места совершения религиозных обрядов и т.д.);
- учреждения образования;
- учреждения здравоохранения;
- учреждения и органы социальной защиты и социального обслуживания населения;
- учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации;
- учреждения медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;
- учреждения и органы службы занятости;
- железнодорожные вокзалы, автовокзалы;
- общественные организации инвалидов.
В услуги службы «Социальное такси» не входит доставка в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.
Услуги службы «Социальное такси» предоставляются на основании обращения в Учреждение Клиента социальной службы, его опекуна, попечителя, другого законного представителя по предварительным заявкам.
Заявки могут быть сделаны по телефону либо поданы непосредственно в Учреждение за 2 дня до дня предоставления услуги.
При посадке в автомобиль Клиент социальной службы предъявляет водителю паспорт.
После завершения поездки Клиент социальной службы или лицо, сопровождающее Клиента социальной службы, расписывается у водителя в путевом листе, который представляется водителем после поездки в Учреждение.
В случае отказа от поездки Клиент социальной службы, его опекун, попечитель, другой законный представитель должен сообщить об этом в Учреждение не менее чем за сутки до назначенного времени.