По инициативе общественников

В региональном штабе ОНФ состоялось совещание по вопросам реализации  постановления  правительства  области «О предоставлении отдельных мер социальной поддержки, предусмотренных региональной  государственной программой «Доступная среда в Еврейской автономной области» на 2014 – 2022 годы». По инициативе активистов ОНФ в этот нормативный правовой акт, принятый в 2015г., были внесены изменения, касающиеся получения профессионального образования инвалидами. В частности  этими  изменениями установлено, что теперь  они смогут обучаться в профессиональных образовательных организациях
или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию полностью за счёт регионального бюджета. Изначально постановление, предусматривало выплату этой категории граждан   компенсации в размере 50 процентов от стоимости обучения.  При этом инвалиды должны были вносить полную сумму,  а затем оформлять ряд необходимых документов для получения компенсации.

В совещании  приняли участие руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев, начальник департамента социальной защиты  населения правительства области Наталья Канделя, её первый заместитель Кирилл Еремеев, заместитель начальника департамента образования области  Наталья Соловченкова, а также член регионального штаба ОНФ Денис Якимов и  председатель  регионального отделения  Всероссийского общества инвалидов в ЕАО Любовь Панычева — эксперт регионального отделения ОНФ.  Они были главными инициаторами внесённых изменений.

Наталья Канделя, как руководитель органа исполнительной власти, координирующего реализацию  данного постановления, отметила: «В настоящее время на территории Еврейской автономной области проживают 12 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. И раньше, когда мы компенсировали лишь половину стоимости профессионального образования, этой мерой поддержки пользовались немногие – всего несколько человек в год. Теперь же возможность получить профессию есть у большего количества людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас все делается для того, чтобы стимулировать желание людей с инвалидностью получать образование».