Положение о проведении конкурса декоративно-прикладного творчества па территории Еврейской автономной области «Пасхальное яйцо — 2020»

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

1. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

Комитет социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области, Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель конкурса: создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

2.1. Задачи Конкурса

• создание условий для реализации творческого потенциала детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях и семьях опекунов;
  • демонстрация достижений декоративно-прикладного и изобразительного творчества детей;
  • выявление талантливых и одаренных детей;
  • развитие трудовых умений и навыков, практическая подготовка к труду, стимулирование профессиональной ориентации детей.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участники Конкурса: дети, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях социального обслуживания, в приемных и опекаемых семьях.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Полномочия организатора:

• принимает и утверждает конкурсную документацию;
  • организует освещение проведения Конкурса на сайге http://www.social.eao.ru:
  • оповещает участников о принятых решениях;
  • организует церемонию награждения победителей Конкурса;
  • формирует состав жюри;
  • оставляет за собой право публикации фото конкурсных работ и их авторов, ссылок на сайты конкурсантов и информации об их авторах на сайте и в печатных изданиях.

Конкурсные работы, не занявшие призовые места, будут использованы для проведения выставок, благотворительных мероприятий и аукционов.

4.2 Конкурс

К участию допускаются несовершеннолетние, в возрасте от 3 до 18 лет, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях социального обслуживания, в приемных и опекаемых семьях.

Конкурс проходит в два этапа:

I этап — в период с 15.02.2020 по 20.03.2020 на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений социального обслуживания.

II этап — в период с 21.03.2020 но 22.04.2020 на базе комитета социального обслуживания населения правительства Еврейской автономной области, после поведения отборочного тура в учреждениях.

Конкурсные работы несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, предоставляются в комитет социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области в период с 15 февраля 2020 по 20 марта 2020 года для проведения отборочного тура.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

5.1. Оглашение результатов работы жюри конкурса «Пасхальное яйцо» -до 24 апреля 2020 г.

5.2. Подведение итогов оформляется в протоколе заседания жюри.

5.3. Победителям конкурса присуждаются дипломы 1, II, III степени.

5.4. Жюри оставляет за собой право определить обладателя «Гран-При» Конкурса.

5.5. О церемонии награждения, участники конкурса уведомляются дополнительно.

5.6. Члены жюри определяют победи телей в номинациях:

• «Умелец» — пасхальные яйца и творческие работы с изображением «пасхального яйца», выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • «Творец» — пасхальные яйца и творческие работы, выполненные в технике: аппликация, лепка из пластилина, глины, теста, работа из природных материалов.
  • «Вдохновение» — пасхальные яйца и творческие работы, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.

5.7. В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 3-6 лет; 7-11 лет, 12-14 лет, 15-18 лет.

5.8. «Дипломанты» Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Остальным конкурсантам вручается «Свидетельство участника» конкурса.

6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы должны быть снабжены этикетками размером 5×7 см (требования к этикетке в приложении), надежно закреплёнными на работах при помощи шнурка или тесьмы (при наличии подставок этикетки должны быть и на яйце, и на подставке);

Конкурсные работы не должны являться плагиатом, копией или частью работ других авторов;

Работы, представленные на конкурс, должны быть полностью подготовлены для демонстрации, быть устойчивыми, каждая работа должна быть упакована в пакет;

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право не принимать хрупкие и небрежно оформленные работы.

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

• художественный уровень предоставленных работ;
  • оригинальность;
  • использование народных традиций;
  • соответствие представленной работы возрасту участника.

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Требования к этикетке (размер 5×7 см, на плотной бумаге)

• фамилия, имя автора;
  • возраст;