Обучающий семинар по теме: «Социальное сопровождение семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет» проведен в Смидовичском районе области

В Смидовичском районе области на базе МБДОУ «Детский сад № 5» 05.12.2019 года тренерами, прошедшими подготовку на профессиональной стажировочной площадке Фонда – ГБУ СО Псковской области «Областной Центр семьи», проведен образовательный семинар по теме: «Социальное сопровождение семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет» для специалистов социальных и образовательных учреждений района, специалистов отдела образования, опеки и попечительства, специалистов отдела по делам семьи и молодежи, секретаря КДН и ЗП Смидовичского района.

Обучающий семинар начался с проведения педагогом-психологом и учителем-дефектологом Центра практического занятия с родителями, включающего информирование о психологических особенностях развития ребенка и обучение способам проведения дидактических игр, направленных на развитие и коррекцию познавательных процессов у детей младшего возраста с особыми образовательными потребностями. После практического занятия специалисты ответили на вопросы родителей.

Во второй части семинара специалисты социальной сферы ознакомились с рекомендациями по выявлению детей с отставанием или с риском отставания в развитии, получили разъяснения по характеристикам РАС, РЭП и т.д. Психологом раскрыты аспекты работы с родителями в части подготовки их к необходимости обращения к узким специалистам. Специалисты по работе с семьей и детьми Смидовичского района проинформированы о вновь созданной Службе ранней помощи ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», получили буклеты «Ранняя помощь».