Обучение специалистов на стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В октябре 2019 года при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 2 специалиста ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» обучились по направлению «Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей от 0 до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности».

Обучение специалистов проходило на базе ГБУСО Псковской области «Областной центр семьи» — стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе обучения специалисты познакомились с опытом организации межведомственного взаимодействия Псковской области по сопровождению семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, технологией организации работы служб ранней помощи на базе учреждений социальной защиты населения, образования и здравоохранения.

Особое внимание уделено вопросам домашнего визитирования, организации работы мобильной бригады, реализации программ обучения родителей методам реабилитации детей на дому.

Обученные тренеры передадут полученные знания сотрудникам областных и муниципальных учреждений социальной защиты, образования и здравоохранения.

Книга «Опыт внедрения инновационных технологий и методик сопровождения семей с детьми»

Учебное модульное пособие «Повышение профессиональных компетенций специалистов, осуществляющих социальное сопровождение семей с детьми»