Информация о ходе реализации региональных проектов на территории Еврейской автономной области на 08 августа 2019 года

В рамках национального проекта Российской Федерации «Демография» на территории Еврейской автономной области реализуется региональный проект Еврейской автономной области «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «Старшее поколение», которым предусмотрены следующие мероприятия:

На мероприятие «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие  поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому,
в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода» региональным проектом до 2024 года предусмотрено 245,668 млн. рублей. В рамках реализации данного мероприятия в 2019 году организовано:

• приобретение автотранспортных средств в целях доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Для реализации указанного мероприятия на выделенные средства федерального бюджета в 2019 году в размере 9 500,00 тыс. рублей планируется приобретение 5 ед. автотранспорта российского производства для 5 созданных мобильных бригад. Таким образом, общее количество мобильных бригад (с учетом созданных) составит 7 единиц.
  • предоставление материальной помощи гражданам пожилого возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • развитие стационарозамещающих технологий гражданам пожилого возраста и инвалидам;
  • поддержка волонтерской деятельности в сфере социального обслуживания граждан;
  • поддержка семей, ухаживающих за пожилыми гражданами без помощи социальных служб;
  • с 2022 года планируется внедрении системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории области.

На финансирование мероприятия «Содействие приведению в субъектах Российской Федерации организаций социального обслуживания
в надлежащее состояние, а также ликвидация очередей в них» региональным проектом до 2024 года предусмотрено 425,187 млн. рублей. В рамках реализации данного мероприятия будет организовано:

• предоставление компенсации поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), стоимости социальных услуг, предоставленных гражданам в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на территории области;
  • строительство двух объектов социальной сферы: одного здания дополнительного жилого корпуса ОГБУ «БПНИ» и одного здания дома-интерната общего типа, проведение ремонтных работ жилых и других помещений в стационарных учреждениях социального обслуживания, что позволит обеспечить безопасные и комфортные условия предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания.

Проектно-сметная документация на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест и дополнительного жилого корпуса ОГБУ «БПНИ» на 100 мест завершена, находится на государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий.