Праздник любви и верности

В отделении «Специальный дом №1» ОГБУ «КЦСО ЕАО» прошла череда мероприятий, посвященных празднику «День любви семьи и верности», который отмечают с 2008 года во всех городах России. Дата торжества – 8 июля выбрана неслучайно и совпадает с памятью святых Петра и Февронии Муромских. В Биробиджане 6 июля состоялось открытие памятника благоверным Петру и Февронии. Несмотря на непогоду, жители специального дома вместе с другими горожанами пришли на площадь у Благовещенского собора. Владыка Ефрем, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский, рассказал об истории появления скульптурной композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» у Благовещенского кафедрального собора. «Деньги на памятник собирали всем миром! Как и полагается на благое дело». Владыка также сообщил, что памятник будет освящен, и можно будет возносить молитвы и просить помощи у святых для семейного благополучия.

Подробно о житие святых поведала монахиня Елисавета или как её ласково называют матушка. Пенсионеры по традиции собрались в часовне специального дома, помолились и приготовились слушать гостью. Житие православных супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. Матушка Елисавета знатная рассказчица, она также принесла с собой иллюстрации и стихи собственного сочинения. Такие встречи оставляют в сердцах пожилых людей тихую радость, наполняют их жизнь духовным смыслом.