День защиты детей

1 июня — День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, образование, отдых и досуг.

В ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» проведен ряд мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

В городском парке культуры и отдыха прошла конкурсно-развлекательная программа для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. 30 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 14 лет весело и задорно выполняли предложенные задания на силу, ловкость и выносливость. В конце ребят ждал сюрприз – катание всех аттракционах парка бесплатно и без очереди.

Для воспитанников стационарного отделения ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло праздничное мероприятие с участием шефов учреждения — сотрудников следственного комитета СК СУ России по ЕАО. На праздник к ребятам пожаловали настоящие морские пираты и предложили ребятам отправиться на поиски сокровищ. На пути к поиску клада мальчишек и девчонок ждали удивительные приключения в виде разнообразных и интересных конкурсов. Вместе с ребятами в состязаниях с огромным удовольствием принимали участие и приглашенные гости, сотрудники следственного комитета. В конце морского путешествия был найден настоящий сундук с сокровищами. Всем пришли по вкусу волшебные пиратские сладости!

В рамках реализации п. 5.1.4 программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями, их социальная адаптация и подготовка к самостоятельной жизни в обществе» на базе отделения помощи семье и детям было проведено праздничное мероприятие, посвященное международному Дню защиты детей с участие аниматоров развлекательного центра «Сказка». На праздничную программу были приглашены 15 семьей с детьми – инвалидами, являющихся получателями социальных услуг. Дети танцевали, пробовали себя в качестве моделей, активно играли в игры. Логическим завершение праздника стало общее фотографирование

В завершении вечера, воспитанники стационарного отделения отправились в путешествие по островам «Музыкальный», «Волшебные краски», «Спортивный», «Пластилиновый остров», открытых для детей специалистами по социальной работе учреждения. Каждый ребенок смог попробовать свои силы в изготовлении подделок из бумаги, пластилина, бросового материала.

В ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат» праздничный концерт, по традиции, открыл директор Александр Иванович Климанский, который поздравил ребят с праздником и пожелал им успехов, здоровья и веселого праздника. После поздравили воспитанников гости: вице-спикер Городской Думы Людмила Владимировна Копёнкина и депутат Городской Думы, директор РИА Биробиджан Елизавета Владимировна Славина. Они привезли для ребят игры и угостили пирогами.

Теплые слова адресовали детям, также представители Федеральной службы судебных приставов и Пенсионного фонда.

Артисты-аниматоры, приглашенные уполномоченным по правам ребенка Пинчук Ириной Николаевной и представителями Пенсионного Фонда, показали представление и провели игры для более 70 детей разных возрастов.

В конце праздничного мероприятия ребята вместе с взрослыми вышли на улицу и запустили воздушные шары в небо. Разноцветные шары, несущие пожелания, улетели вверх, и ребята еще долго смотрели на них и, по-детски, махали им руками на прощание.

Еще один подарок подарили ребятам из дома-интерната друзья – волонтеры, которые провели акцию «Рисунок на асфальте». Молодежное движение «Волонтеры 21 века» совместно с учениками школ – юными волонтерами раздали воспитанникам детского дома мелки, и ожила на асфальте детская фантазия.

Такой насыщенный день принес каждому ребенку учреждений много положительных и ярких эмоций!