3 декабря — День инвалида

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.

Международный день инвалидов необходим нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и, кроме того, для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В связи с этой датой прошло мероприятие и в ОГБУ «Бираканский дом-интернат». Двум командам было предложено принять участие, как в подвижных соревнованиях, так и в решении интеллектуальных задач. Кроме этого, участникам было предложено проверить свои тактильные способности и определить, что лежит в закрытой коробке. Надувание воздушных шаров не вызвало вообще никаких затруднений. Все это подтвердило тот факт, что взятое направление на проведение оздоровительных мероприятий имеет результаты: легкие в порядке, психика уравновешена, умственная и физическая активность сохранена.

В завершении мероприятия все, без исключения, получили сладкие подарки, выразив слова благодарности персоналу, добрым и понимающим людям, готовым разделить и печаль, и радость, и трудности бытия проживающих граждан.