Правда истории: память и боль

«Правда истории: память и боль» под таким названием прошел урок памяти жертв политических репрессий для учеников девятых классов МБОУ «СОШ № 3 п. Смидович», организованный сотрудниками библиотеки п. Смидович, школьной библиотеки и специалистами филиала ОГБУ «КЦСО ЕАО» в Смидовичском районе.

Это страшное слово «репрессия» — когда власть карает людей, за какие-то их действия против неё. Между тем, подавляющее большинство тех, кого мы сегодня вспоминаем, ни о каких действиях против власти и не помышляли. Не виноваты ни тысячи инженеров, арестованных в связи с «Шахтинским делом»; ни сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных в 1937-1938 гг. партийцев, наивно веривших, что они – ум, честь и совесть эпохи, строят светлое будущее для всех трудящихся; ни миллионы крестьян, поверивших «новой экономической политике», объявленной в 1921 году и оказавшиеся через 7 лет жертвами «политики ликвидации кулачества как класса».

Сколько их было, невинно убиенных, заживо похороненных в ГУЛАГах, забытых из страха порою даже родственниками?

Репрессии не обошли стороной и молодую, только начавшую вставать на ноги Еврейскую Автономную область. «Сталинская чистка» нанесла ей невосполнимый урон. Книга памяти ЕАО – печатный мартиролог, в скорбном списке которого 6038 имён наших земляков.

По печально знаменитой 58-й «политической» статье тогдашнего Уголовного кодекса были арестованы 3493 человека.

Высланы в административном порядке за пределы области 2565 человек, в том числе немцы и корейцы.

По приговорам судебных и внесудебных органов расстреляны 1066 человек. Только после смерти Сталина началось постепенное восстановление прав репрессированных народов.

На данное мероприятие были приглашены родственники жертв репрессий: Чучукалов Василий Герасимович – сын кулака, в августе 1933 года его семью, когда мальчику было всего 1,5 года, на основании решения Ивановского РИКа Амурской области отправили на спецпоселение в район им. Лазо Хабаровского края в качестве выселенцев — раскулачников; Короткова Валентина Григорьевна – её отец в 1938 году работал завклубом, за то, что имел неосторожность спеть песню о Сталине, его расстреляли; Яремовская Нина Ивановна – семья ее дяди попала в число репрессированных.

Приглашенные поделились своими воспоминаниями о тех «страшных» годах своей жизни, а ученики прочитали стихи, посвященные этому дню.